
SAP MM Berater Gehalt 2026: 50.000–100.000 € nach Level
9

Morten Laufer
Gründer
SAP-MM-Berater:innen verdienen 2026 zwischen 50.000 € (Junior) und 100.000 € (Senior); Freelancer erzielen 800–1.100 € pro Tag. Wer MM mit EWM, TM oder S/4HANA-Migrationserfahrung verbindet, liegt deutlich über dem Modulschnitt. Nova Search ist eine gründergeführte Tech-Personalberatung mit SAP-Schwerpunkt und leitet diese Bänder aus real besetzten Mandaten ab.
SAP MM Berater:innen verdienen 2026 zwischen 50.000 EUR (Junior) und 120.000 EUR (Principal) in der Festanstellung, Freelance-Tagessaetze liegen bei 800 bis 1.200 EUR.
Stuttgart und Muenchen sind die Gehalts-Hotspots fuer MM-Berater:innen dank der starken Automotive-Industrie.
Berater:innen mit S/4HANA Sourcing und Procurement-Erfahrung erzielen 10 bis 15 Prozent hoehere Gehaelter als reine ECC-Spezialist:innen.
Nova Search besetzt SAP-MM- und Logistik-Modulrollen in DACH — erste Shortlist in 5 Werktagen.
SAP MM (Materials Management) gehört zu den meistgefragten SAP-Modulen im DACH-Raum -- und das aus gutem Grund. Überall dort, wo eingekauft, gelagert und produziert wird, läuft MM im Hintergrund. Besonders die Fertigungsindustrie (Automotive, Maschinenbau, Pharma, Logistik) setzt massiv auf MM-Berater:innen.
Doch was verdienst du als SAP MM Spezialist:in wirklich? Die meisten Gehaltsartikel liefern nur veraltete Deutschland-Durchschnitte, ohne zwischen Modulen, Branchen oder Regionen zu differenzieren. Dieser Report ist anders: Wir schlüsseln die Gehälter 2026 nach Erfahrungslevel, Region, Branche und Beschäftigungsmodell auf -- und zeigen dir, wie die Evolution zu S/4HANA Sourcing & Procurement dein Gehalt beeinflusst.
Als spezialisierter Tech- und SAP-Recruiter beobachten wir bei Nova Search den MM-Markt täglich. Unsere Daten stammen aus der Vermittlungspraxis mit über 8.000 IT- und Tech-Professionals -- nicht aus anonymen Umfragen.
SAP MM Berater Gehalt 2026 -- die aktuelle Marktübersicht
Der SAP-MM-Markt zeigt sich 2026 robust und nachfragestark. Materials Management bleibt eines der meistbesetzten SAP-Module -- die Kombination aus laufenden S/4HANA-Migrationen und dem strukturellen Fachkräftemangel treibt die Gehälter weiter nach oben.
Die wichtigsten Eckdaten für 2026:
Durchschnittliches Festgehalt SAP MM Berater:in in Deutschland: 72.000 bis 85.000 EUR brutto
Gehaltsspanne gesamt (Junior bis Principal): 50.000 bis 120.000 EUR
Freelance-Tagessätze: 800 bis 1.200 EUR pro Tag
Gehaltswachstum gegenüber 2025: 3 bis 5 Prozent
Was den MM-Markt besonders macht: Das Modul ist tief in der Fertigungsindustrie verankert. Automotive-Konzerne wie BMW, VW und Bosch, Pharmaunternehmen und der gesamte Maschinenbau setzen auf SAP MM für ihre Einkaufs- und Lagerprozesse. Diese Industrienaehe sorgt für stabile Nachfrage -- auch in konjunkturell schwierigeren Zeiten.
Ein entscheidender Faktor für 2026: Die Evolution von SAP MM zu S/4HANA Sourcing & Procurement. Berater:innen, die sowohl das klassische MM als auch die neuen S/4HANA-Prozesse beherrschen, sind am Markt besonders gefragt und erzielen Gehälter am oberen Ende der Spanne.
Gehalt nach Erfahrungslevel: Junior, Mid-Level und Senior im Vergleich
Dein Erfahrungslevel ist der stärkste Hebel für dein Gehalt als SAP MM Berater:in. Hier sind die konkreten Gehaltsspannen, die wir 2026 im DACH-Raum beobachten:
Junior MM Berater:in (0-3 Jahre Erfahrung):
Gehalt: 50.000 bis 65.000 EUR brutto/Jahr
Typisches Profil: Erste SAP-Zertifizierung, ein bis zwei Projektbeteiligungen, Support- und Customizing-Aufgaben
Mid-Level MM Berater:in (3-5 Jahre):
Gehalt: 70.000 bis 85.000 EUR brutto/Jahr
Typisches Profil: Mehrere abgeschlossene Implementierungsprojekte, eigenständige Modulverantwortung, erste Kundenfuehrung
Senior MM Berater:in (5-10 Jahre):
Gehalt: 80.000 bis 100.000 EUR brutto/Jahr
Typisches Profil: Projektleitung auf Modulebene, tiefe Prozesskenntnisse, Mentoring von Juniors, oft mehrere Branchenspezialisierungen
Principal/Lead MM Berater:in (10+ Jahre):
Gehalt: 95.000 bis 120.000 EUR brutto/Jahr
Typisches Profil: End-to-End-Prozessverantwortung, strategische Beratung, Pre-Sales-Beteiligung, häufig mit Führungsverantwortung
Wichtig: Die Gehaltsspannen überlappen sich bewusst. Ein Senior in einer strukturschwachen Region kann weniger verdienen als ein Mid-Level in München oder Stuttgart. Neben der Erfahrung bestimmen Region, Branche und Unternehmensgröße dein konkretes Gehalt.
Regionale Gehaltsunterschiede für MM-Berater:innen in DACH
Wo du arbeitest, hat einen erheblichen Einfluss auf dein Gehalt als SAP MM Berater:in. Die regionalen Unterschiede sind im SAP-Umfeld deutlich ausgepraegter als in vielen anderen IT-Berufen -- weil sie direkt an die Dichte der Fertigungsindustrie gekoppelt sind.
Regionale Gehaltsübersicht (Mid-Level, 3-5 Jahre Erfahrung):
Stuttgart und München: 78.000 bis 92.000 EUR -- die Automotive-Cluster treiben die Nachfrage und Gehälter nach oben. BMW, Porsche, Bosch und Zulieferer sitzen hier
Frankfurt: 75.000 bis 88.000 EUR -- starker Markt durch Industrieunternehmen im Rhein-Main-Gebiet und Finanzsektor
Hamburg: 72.000 bis 85.000 EUR -- Logistik-Hub mit starker MM-Nachfrage aus Handel und Hafenwirtschaft
Düsseldorf/Köln: 70.000 bis 83.000 EUR -- Konsumgüter und Maschinenbau als Treiber
Berlin: 65.000 bis 78.000 EUR -- wachsender SAP-Markt, aber weniger Fertigungsindustrie
Laendliche Regionen: 60.000 bis 72.000 EUR -- niedrigere Gehälter, aber auch niedrigere Lebenshaltungskosten
Sonderfall Schweiz: Basel (Pharma-Cluster mit Roche, Novartis) und Zürich zahlen 30 bis 40 Prozent über deutschem Niveau. Ein:e Mid-Level MM Berater:in kann in der Schweiz mit 110.000 bis 130.000 CHF rechnen.
Sonderfall Österreich: Wien und Linz liegen rund 5 bis 10 Prozent unter den sueddeutschen Gehältern, bei niedrigeren Lebenshaltungskosten.
Remote-Arbeit verändert die regionale Dynamik: Immer mehr Unternehmen bieten hybride Modelle an. Trotzdem zahlen Arbeitgebende häufig nach Firmenstandort, nicht nach Wohnort.
SAP MM Freelancer Tagessätze 2026 im Detail
Der Freelance-Markt für SAP MM Berater:innen ist 2026 besonders attraktiv. Die S/4HANA-Migrationswelle sorgt für einen Projektboom, der die Tagessätze nach oben treibt.
Aktuelle Tagessätze für SAP MM Freelancer:innen (2026):
Einsteiger:in Freelance (3-5 Jahre Festanstellungserfahrung): 800 bis 950 EUR/Tag
Erfahrene:r Freelancer:in (5-8 Jahre): 950 bis 1.100 EUR/Tag
Expert:in mit S/4HANA Sourcing & Procurement: 1.050 bis 1.200 EUR/Tag
Was die Tagessätze beeinflusst:
S/4HANA-Erfahrung: Berater:innen mit nachgewiesener S/4HANA-Migrationserfahrung erzielen systematisch 100 bis 150 EUR mehr pro Tag
Branche: Automotive- und Pharma-Projekte zahlen Premiumsätze, Handelsprojekte liegen eher am unteren Ende
Projektlaufzeit: Längere Projekte (6+ Monate) bieten oft höhere Tagessätze als kurzfristige Einsaetze
Remote-Anteil: Reine Remote-Projekte können 50 bis 100 EUR unter Vor-Ort-Sätzen liegen
Ein wichtiger Trend: Die Nachfrage nach MM-Freelancer:innen mit Ariba-Kenntnissen steigt deutlich. SAP Ariba als Cloud-basierte Procurement-Loesung ergaenzt das klassische MM zunehmend -- wer beide Welten abdeckt, kann Topsätze verhandeln.
Berechne deinen persönlichen MM-Marktwert mit unserem Gehaltsrechner.
Festanstellung vs. Freelance -- der ehrliche Vergleich für MM-Berater:innen
Festanstellung oder Freelance? Diese Frage stellen sich viele MM-Berater:innen, sobald sie genug Erfahrung gesammelt haben. Beide Modelle haben klare Vor- und Nachteile -- hier ist der ehrliche Vergleich:
Festanstellung als SAP MM Berater:in:
Gehalt: 70.000 bis 120.000 EUR brutto (Mid bis Principal)
Vorteile: Bezahlter Urlaub, Krankenversicherung über Arbeitgebende, betriebliche Altersvorsorge, Weiterbildungsbudgets, Jobsicherheit
Nachteile: Weniger Flexibilität bei Projektwahl, Gehalt an Unternehmensstrukturen gebunden, langsameres Gehaltswachstum
Freelance als SAP MM Berater:in:
Tagessatz: 800 bis 1.200 EUR (entspricht ca. 170.000 bis 250.000 EUR Jahresumsatz bei 210 Projekttagen)
Vorteile: Höhere Bruttoertraege, Projekt- und Kundenwahl, steuerliche Gestaltungsmoeglichkeiten, orts- und zeitflexibel
Nachteile: Keine bezahlte Freizeit, selbst organisierte Absicherung (Krankenversicherung, Altersvorsorge), Akquiseaufwand, Projektlücken möglich
Die Faustformel: Ein:e Freelancer:in muss rund 30 bis 40 Prozent mehr brutto verdienen als ein:e Festangestellte:r, um netto auf gleichem Niveau zu landen -- nach Abzug von Sozialversicherung, Rücklagen und Leerlaufzeiten.
Unsere Empfehlung: Sammle mindestens drei bis fünf Jahre Festanstellungserfahrung, bevor du in die Freiberuflichkeit wechselst. Das Netzwerk, die Projektreferenzen und die Modultiefe, die du in dieser Zeit aufbaust, sind die Grundlage für attraktive Tagessätze.
Brancheneffekt: Wo MM-Berater:innen am meisten verdienen
SAP MM ist das Modul der Fertigungsindustrie -- und genau deshalb variieren die Gehälter stark nach Branche. Hier ist die Branchenanalyse für 2026:
Automotive (Premiumgehaelter):
Gehaltsaufschlag: 8 bis 12 Prozent über Durchschnitt
Treiber: Komplexe Lieferketten, hohe Qualitaetsanforderungen, grosse SAP-Landschaften bei OEMs und Tier-1-Zulieferern
Typische Arbeitgebende: BMW, VW, Bosch, Continental, ZF
Pharma (reguliertes Umfeld):
Gehaltsaufschlag: 5 bis 10 Prozent über Durchschnitt
Treiber: Regulierte Einkaufsprozesse (GMP-Compliance), Chargenrueckverfolgung, komplexe Materialstammdaten
Typische Arbeitgebende: Bayer, BASF, Merck, Roche (Schweiz)
Maschinenbau (stabile Nachfrage):
Gehalt: Am Marktdurchschnitt
Treiber: Starker Mittelstand mit komplexen Einkaufs- und Lagerprozessen, viele S/4HANA-Migrationen im Gang
Logistik und Handel:
Gehalt: 3 bis 5 Prozent unter Durchschnitt
Treiber: Hohe Volumina, aber weniger komplexe Prozesse als in der Fertigung
Der Brancheneffekt wirkt sich besonders auf Senior-Level und Freelance-Sätze aus. Auf Junior-Level sind die Unterschiede geringer. Wenn du die Wahl hast, lohnt sich eine Spezialisierung auf Automotive oder Pharma langfristig finanziell am meisten.
Von SAP MM zu S/4HANA Sourcing & Procurement -- wie die Evolution dein Gehalt beeinflusst
Die größte Veraenderung für MM-Berater:innen in diesem Jahrzehnt: SAP MM, wie du es kennst, wird in S/4HANA zu einem integrierten Sourcing-und-Procurement-Prozess weiterentwickelt. Was bedeutet das für dein Gehalt?
Was sich ändert:
Klassische MM-Transaktionen (ME21N, MIGO, MIRO) werden durch Fiori-Apps ersetzt
Neue Funktionalitäten wie Central Procurement, Embedded Purchasing und vereinfachte Materialstammdaten kommen hinzu
SAP Ariba und SAP Business Network werden stärker mit dem On-Premise-System verzahnt
Was das für dein Gehalt bedeutet:
Berater:innen mit sowohl klassischem MM- als auch S/4HANA-Wissen erzielen 10 bis 15 Prozent höhere Gehälter als reine ECC-Spezialist:innen
Reine ECC-MM-Kenntnisse verlieren ab 2027 an Marktwert, wenn die meisten Migrationen abgeschlossen sind
Ariba-Kenntnisse als Zusatzqualifikation können den Tagessatz um 50 bis 100 EUR steigern
Empfehlung: Wenn du aktuell im klassischen SAP MM arbeitest, investiere jetzt in S/4HANA-Weiterbildung. Die SAP-Zertifizierung für S/4HANA Sourcing and Procurement ist die logische Ergänzung. Wer die Migration aus Projektperspektive begleitet hat, bringt genau die Erfahrung mit, die Arbeitgebende 2026 und darüber hinaus suchen.
Bei Nova Search sehen wir täglich, dass Kandidat:innen mit S/4HANA-Migrationserfahrung signifikant schneller vermittelt werden und bessere Konditionen erhalten.
SAP MM im Modulvergleich: Wie steht Materials Management im Gehaltsranking?
Wo steht SAP MM im Vergleich zu anderen SAP-Modulen? Diese Frage ist besonders relevant, wenn du dich gerade für eine Spezialisierung entscheidest oder über einen Modulwechsel nachdenkst.
SAP-Modulranking nach Durchschnittsgehalt (Mid-Level, DACH 2026):
SAP FICO: 75.000 bis 90.000 EUR -- Spitzenreiter dank Banking- und Finance-Nachfrage
SAP Basis: 73.000 bis 88.000 EUR -- technische Spezialisierung mit hoher Einstiegshürde
SAP MM: 70.000 bis 85.000 EUR -- solides Mittelfeld mit stabiler Industrienachfrage
SAP SD: 68.000 bis 82.000 EUR -- auf Augenhöhe mit MM, stark im Handel
SAP PP: 67.000 bis 80.000 EUR -- eng mit MM verbunden, Fertigungsindustrie
SAP HCM/SuccessFactors: 65.000 bis 80.000 EUR -- HR-Spezialisierung
MM liegt damit im soliden Mittelfeld -- leicht unter FICO und Basis, auf Augenhöhe mit SD, über HCM. Der grosse Vorteil von MM: Die Nachfrage ist extrem stabil. Während andere Module stärker von Konjunkturzyklen betroffen sind, wird in der Fertigungsindustrie immer eingekauft und gelagert.
Für Quereinsteiger:innen bietet MM einen weiteren Vorteil: Die Einstiegshürde ist niedriger als bei FICO oder Basis, weil das Modul stark an operativen Geschaeftsprozessen orientiert ist. Mehr zum Thema SAP Quereinstieg findest du in unserem Karriere-Ratgeber.
Zusatzqualifikationen, die dein MM-Gehalt steigern
Dein Basisgehalt als SAP MM Berater:in ist nur der Ausgangspunkt. Mit den richtigen Zusatzqualifikationen kannst du dich deutlich über dem Marktdurchschnitt positionieren.
Die wirksamsten Gehaltshebel für MM-Berater:innen:
SAP Ariba-Kenntnisse: Die Cloud-basierte Procurement-Loesung wird immer stärker mit SAP MM verzahnt. Berater:innen mit Ariba-Erfahrung erzielen 8 bis 12 Prozent höhere Gehälter
EWM-Integration (Extended Warehouse Management): Die Schnittstelle zwischen MM und Lagerverwaltung ist komplex und gefragt. Wer beides abdeckt, erweitert sein Einsatzspektrum erheblich
Projektleitungserfahrung: MM-Berater:innen mit nachgewiesener (Teil-)Projektleitung erreichen schneller das Senior- und Lead-Level
Branchenzertifizierungen: Pharma-spezifische Kenntnisse (GMP, CSV) oder Automotive-Standards (VDA) machen dich für diese Premiumbranchen besonders attraktiv
ITIL-Zertifizierung: Für MM-Berater:innen im Application Management (AMS) ein Pluspunkt, der 3 bis 5 Prozent Gehaltsunterschied ausmachen kann
Kombinations-Profile als Karrierestrategie:
Besonders wertvoll sind MM-Berater:innen, die angrenzende Module abdecken können. Die gefragtesten Kombinationen:
MM + SD: Einkaufs- und Vertriebsprozesse aus einer Hand -- sehr gefragt im Mittelstand
MM + EWM: End-to-End-Logistikkompetenz -- Premium-Profil in der Industrie
MM + PP: Beschaffung und Produktion integriert -- stark in der Fertigung
Investiere gezielt in Qualifikationen, die zu deiner Branchenspezialisierung passen. Automotive plus ITIL oder Pharma plus GMP-Kenntnisse sind wirkungsvoller als generische Zertifikate.
Karrierepfade für SAP MM Berater:innen: So entwickelst du dich weiter
Der klassische Karrierepfad für SAP MM Berater:innen ist klar strukturiert -- aber es gibt mehr Optionen, als du vielleicht denkst.
Der vertikale Pfad (innerhalb MM):
Junior MM Consultant (0-3 Jahre): Support, Customizing, Teilprojekte -- 50.000 bis 65.000 EUR
MM Consultant (3-5 Jahre): Eigenständige Implementierungen, Kundenverantwortung -- 70.000 bis 85.000 EUR
Senior MM Consultant (5-10 Jahre): Modulleitung, Architekturentscheidungen, Mentoring -- 80.000 bis 100.000 EUR
Principal/Lead (10+ Jahre): Strategische Beratung, Pre-Sales, Teamführung -- 95.000 bis 120.000 EUR
Der horizontale Pfad (Modulerweiterung):
Viele erfahrene MM-Berater:innen erweitern ihr Profil um angrenzende Module (SD, EWM, PP) oder wechseln in Solution Architecture -- wo sie End-to-End-Prozesse verantworten. Dieses Profil ist auf dem Markt besonders gefragt und kann Gehälter von 110.000 bis 140.000 EUR erreichen.
Der Freelance-Pfad:
Nach drei bis fünf Jahren Festanstellungserfahrung bietet die Freiberuflichkeit attraktive Ertragschancen: 800 bis 1.200 EUR Tagessatz, bei voller Projekt- und Kundenwahl.
Egal welchen Pfad du wählst -- der SAP-MM-Markt bietet dir 2026 und darüber hinaus hervorragende Perspektiven. Entdecke aktuelle SAP MM Stellenangebote oder sprich mit unseren Recruiting-Expert:innen über deinen nächsten Karriereschritt.
Weitere nützliche Links
Weiterlesen
Sources
FAQ
Wie viel verdient ein:e SAP MM Junior Berater:in?
Ein:e Junior SAP MM Berater:in mit 0 bis 3 Jahren Erfahrung verdient 2026 zwischen 50.000 und 65.000 EUR brutto im Jahr. In Automotive-Regionen wie Stuttgart und München kann das Einstiegsgehalt bis zu 70.000 EUR betragen. Nach drei Jahren Projekterfahrung sind Gehaltssprünge von 15 bis 20 Prozent realistisch.
Welche Branche zahlt SAP MM Berater:innen am besten?
Die Automotive-Branche zahlt SAP MM Berater:innen am besten -- mit Gehaltsaufschlägen von 8 bis 12 Prozent über dem Marktdurchschnitt. Pharma folgt mit 5 bis 10 Prozent Aufschlag, bedingt durch regulierte Einkaufsprozesse und GMP-Anforderungen. Maschinenbau zahlt am Durchschnitt, Handel und Logistik liegen leicht darunter.
Lohnt sich der Wechsel von MM-Festanstellung zu Freelance?
Finanziell kann sich der Wechsel deutlich lohnen: Bei Tagessätzen von 800 bis 1.200 EUR ergibt sich ein Jahresumsatz von 170.000 bis 250.000 EUR. Allerdings musst du Sozialversicherung, Altersvorsorge und Leerlaufzeiten selbst finanzieren. Als Faustregel brauchst du 30 bis 40 Prozent mehr brutto, um netto gleichzuziehen.
Wie unterscheidet sich das MM-Gehalt in der Schweiz?
In der Schweiz verdienen SAP MM Berater:innen 30 bis 40 Prozent mehr als in Deutschland. Ein:e Mid-Level Berater:in kann mit 110.000 bis 130.000 CHF rechnen. Der Pharma-Cluster in Basel (Roche, Novartis) treibt die Nachfrage besonders stark. Freelance-Tagessätze liegen bei 1.200 bis 1.500 CHF.
Welche Zusatzqualifikation steigert das MM-Gehalt am meisten?
S/4HANA Sourcing und Procurement-Erfahrung ist aktuell der stärkste Gehaltshebel (10-15 Prozent Aufschlag). An zweiter Stelle stehen SAP Ariba-Kenntnisse (8-12 Prozent) und EWM-Integration. Branchenspezifische Zertifizierungen wie GMP für Pharma oder VDA für Automotive sind ebenfalls wirksame Differenzierungsmerkmale.
Kann Nova Search mir helfen, mein MM-Gehalt zu verbessern?
Ja -- als spezialisierter Tech- und SAP-Recruiter kennen wir den MM-Markt im Detail. Mit über 8.000 IT- und Tech-Professionals in unserem Netzwerk und unserer 5-Tage-Kandidaten-Garantie vermitteln wir dich in Positionen, die deinem Marktwert entsprechen. Nutze unseren Gehaltsrechner unter /gehaltsrechner oder vereinbare ein Gespräch unter /contact.

